Интересные факты о кошках

Просмотров: 1 804

 Итак, приступаем к нашим «кошачьим» фактам!

    1. Уши кошек состоят из 32 мышц, причем двенадцатью они пользуются регулярно.
    2. Коты могут поворачивать уши практически на 180 градусов, поэтому будьте осторожны, рассказывая при них секреты.
    3. У кошек в 14 раз более сильное обоняние, чем у людей. Поэтому если вы забыли колбасу в сумке, которая к тому же надежно завернута в полиэтиленовый пакетик, не сомневайтесь, — ваш питомец найдет ее.
    4. Средняя продолжительность жизни домашней кошки – 15 лет. Если коту три года, то это соответствует двадцатилетнему возрасту человека. Если коту 8 лет – то это 40 лет, в пересчете на наши годы, а если домашнему любимцу 15 – то это наших 70 лет.
       

    5. Самцы требуют почти в десять раз большую территорию для своей жизнедеятельности, чем самки.
    6. Кошки не могут полноценно существовать, если вы не будете кормить их мясом, так как именно в нем содержится важнейшая для котов аминокислота (аргинин).
    7. Коты предпочитают теплую или комнатную еду, а не холодную или горячую.
    8. Некоторые люди лечат своих любимцев человеческими лекарствами. Интересен факт, что кошки могут смертельно отравиться обычной таблеткой Аспирина.
    9. А знаете, сколько раз в минуту бьется сердце у кошки? – это около 140 ударов. Для сравнения, у людей норма равна 80 ударам.
    10. Все знают, что по отпечаткам пальцев можно идентифицировать любого человека, так как они не повторяются, являясь абсолютно уникальными. То же самое касается и отпечатка носа у кошки.Интересные факты о кошках (1)
    11. Интересно, что кошки способны слышать звуки, передаваемые на частоте 60 кГц. Чтобы понять это представьте, что собаки слышат на частоте 40 кГц, а люди – 20 кГц. Естественно, даже самый тонкий шорох мыши, который нам кажется беззвучным, очень явственно слышен для котов.
    12. Невероятно, но эти создания могут издавать более 100 различных звуков, в то время как собаки владеют всего лишь около 10 звуками.
    13. Многие дети недоумевают, почему кошки не реагируют на «вкусняшки», которые подсовываются под самый нос животному. Все дело в том, что на близком расстоянии кошки плохо видят. Наиболее комфортная зона для их зрения варьируется от 75 сантиметров до 6 метров.
    14. Как правило, у всех кошек по двенадцать усов с каждой стороны. Иначе говоря, этих интересных животных можно смело называть двадцатичетырехусыми творениями!
    15. Интересным фактом является научное свидетельство того, что кошки прячут когти во время сна. Это касается всего семейства кошачьих, исключением является только гепард – у него когти всегда наготове.
    16. С помощью мяуканья кошки никогда не общаются между собой. Их язык общения – это шипение, мурчание и фырканье. А вот когда кошки мяукают, они обращаются исключительно к людям, наверняка думая, что превосходно высказываются на человеческом языке.
       
    17. Если обрезать кошке усы, то она совершенно изменится в поведении. Происходит это потому, что именно с помощью усов они воспринимают окружающий мир. Хотя правильнее говорить не усы, а вибри́ссы, так как этим словом называются длинные волосы, которые наделены сверхчувствительными нервными окончаниями, передающими импульсы в мозг.
    18. Некоторые считают, что вибри́ссы являются шестым чувством кошек. Действительно, этот уникальный механизм позволяет животным свободно перемещаться в пространстве даже при полной темноте. Другими словами вибри́ссы могут практически полностью заменять и уши и глаза.
    19. Интересным фактом о кошках является утверждение, будто они страшно боятся воды. Хотя на самом деле, в нормальных условиях, кошки могут даже ловить рыбу. А вот если их крепко держать и пытаться насильно опустить в ванную, то они могут проявить агрессию. Может это сказываются бродящие среди кошек легенды о том, что некоторых котят в детстве топят в воде?
    20. А вот этот факт наверняка вам незнаком. Знаете, почему кошки вылизывают свою шерсть? Это происходит вовсе не от чистоплотности. Просто коты, таким образом, слизывают вещество, выделяемое их организмом, которое нормализует их психическую деятельность. То есть, грубо говоря, если кот не вылизывает себя – он, вполне возможно, псих! Если же говорить серьезно, то это действительно важно, и если лишить кошку этой возможности, она может просто умереть.

       

      Интересные факты о кошках (3)Кошка зовет котят домой кушать

    21. Необходимо знать, что аллергию на кошек вызывает не сама шерсть, а протеин FEL D1, который распространяется с помощью шерстинок. Интересен тот факт, что коты более аллергенные, чем кошки.
    22. Большинство котов для демонстрации расположенности к людям бодаются или «врезаются» головой в ваши ноги. Это действительно проявление привязанности, хоть иногда такое поведение и раздражает.
    23. Если вам интересно, почему кошки трутся о ноги людей, а также о различные предметы, то мы проясним это. Суть сводится к тому, что по обе стороны головы, на хвосте, возле половых органов и на лапках у этих животных имеются специальные железы. Когда они о вас трутся, они как бы метят вас, дескать, вы – свой.
    24. Когда коты находятся на чужой кошачьей территории, то они, при встрече с другими котами, замедляют шаги. Это происходит потому, что находясь «в гостях», они не хотят вступать в конфликт.
    25. Практически все кошки обожают валерьянку. Ее запах действует на них как магнит. Интересно, что они превращаются в наркоманов, когда чуют этот запах и совершенно пьянеют от валерьянки. В случае передозировки питомец может даже умереть, поэтому баловаться этим нельзя.
       
    26. Если кошка машет хвостом, значит, внутри нее происходит сложная дилемма. Например, стоя в дверях и не зная, выйти ли на улицу под дождь или остаться в сухом помещении, кошка будет качать хвостом.
    27. Если хвост кошки дрожит, когда вы находитесь рядом, значит будьте уверены – вы для нее одно из самых близких и дорогих созданий. Так проявляется наиболее нежное чувство у этих питомцев.
    28. Коты не любят сладкое. Дело в том, что они просто не понимают вкуса сладости из-за отсутствия необходимых вкусовых рецепторов. Поэтому конфетами этих товарищей не побалуешь!
    29. Когда кошка отряхивает лапы, она демонстрирует, что ей нечто очень неприятно.
    30. Глаза кошек светятся в темноте потому, что свет отражается от их сетчатки. По этой причине им достаточно всего лишь шестой части того света, который необходим нам для ориентации в пространстве.
    31. Кошки по своей природе дальнозоркие, и близкие предметы разглядывают с трудом. А вот собаки наоборот – близорукие.
    32. Айлурофилия – это чрезмерная любовь к кошкам. Именно чрезмерная, так как данный термин взят из психиатрии. Как правило, таким расстройством психики страдают пожилые женщины, содержа в маленькой квартире по несколько десятков этих питомцев.
    33. Интересные факты о кошках (5)Кошки спят две трети времени в сутки, а остальные часы ухаживают за собой. Наверное, по этой причине им не хватает время на то, чтобы заискивать перед хозяевами, как это делают не имеющие собственного достоинства собаки!
    34. В Австралии в 90% домах имеются кошки. Такое себе «кошачье государство»!
    35. У котят тоже выпадают молочные зубы, как и у людей.
    36. Все кошки страшно любят играть с коробками. В интернете есть много весьма забавного видео по этой теме.
    37. В Египте очень почитали кошек. В том случае, если домашний любимец умирал, все члены семьи сбривали себе брови в знак скорби.
    38. Как это ни удивительно, но кошачье племя не потеет. Да-да, у них могут увлажняться только подушки лап.
    39. Особо способные коты могут спокойно перенести падение даже с высоты девятиэтажного дома.
    40. И, наконец, последний факт. Знаете ли вы, что кошки способны мяукать на протяжении нескольких часов подряд? Они очень настойчивые…
 

Теперь, если кто-то попросит вас рассказать об интересных фактах про кошек, вы без проблем сможете это сделать, либо же просто поделитесь с просителем данной страничкой в социальной сети.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Каланхоэ:лечебные свойства и противопаказания
ПРИРОДУ — НА СТЕНУ
Стили оформления аквариумов
Стеллерова корова: вымершее животное, которое, возможно, все еще существует
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.