Не солоно хлебавши

 Цветные ошейники-воротники для кошек спасают жизни миллионам птиц, ящериц и змей, выяснили австралийские зоологи из Университета Мердока. Результаты их научной работы опубликованы в журнале Applied Animal Behaviour Science. Его издает Международное общество прикладной этологии.

Полевое исследование под руководством Кэтрин М. Холл продолжалось два года. В эксперименте приняли участие 114 домашних кошек и котов, обитающих в городках Западной Австралии. Зоологи выдали хозяевам животных красные, желтые и разноцветные ошейники и попросили время от времени одевать их на питомцев.

На протяжении 24 месяцев участники эксперимента собирали и замораживали все, что их кошки ловили на прогулке и приносили домой. Позже все это передавалось в лабораторию, где зоологи анализировали тип добычи, а также подсчитывали ее количество.  

Спустя два года исследований ученые подсчитали, что в результате ношения разноцветных ошейников гибель птиц в городках, где проводился эксперимент, сократилась на 54 процента. Как ошейники защищают мелких животных от кошачьих лап? Потенциальная добыча, которая обладает хорошим цветовым зрением, получает сигнал о необходимости скрыться.

Для защиты птиц особенно эффективными оказались разноцветные и красные ошейники. Для ящериц, змей и других рептилий все цвета проявили себя одинаково.

При этом яркие ошейники не оказывают влияния на численность мелких млекопитающих — из-за их ограниченного цветового зрения. А значит, не мешают кошкам охотиться на мышей и крыс.

Цветные кошачьи ошейники-воротнички изготавливает американская компания «БердБиСейф». Стоимость одного составляет 9,99 долларов. А набор из пяти ошейников разных цветов обойдется в 14,99 долларов.  

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Гибрид цесарки с петухом
Почему мертвые носороги дороже живых ?
Где живет и чем питается в дикой природе серая куропатка
Снежная лавина
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.