Первая породистая собака родом из России?

Просмотров: 1 746

 Возможно, первая в мире породи­стая собака родилась на территории со­временной России. На это указывают данные, собранные археологом Владимиром Питулько и палеозоологом Алексеем Каспаровым во время нескольких экспедиций на заполярный остров Жохова, что в 440 километрах от якутского берега. Научная статья с их выводами вышла в «Джорнэл оф Аркеолоджикэл Сайенс».

Люди и собаки — лучшие друзья уже не первый десяток тысячелетий. Возраст самых древних из известных останков собак палеонтологи оценивают более чем в 30 тысяч лет. Такие же цифры называют генетики. Первые представители этого вида были похожи на своих предков — волков. Но как и когда люди начали специально выводить породы? Велика вероятность, что отбирать собак по их способностям и телосложению одними из первых стали древние жители Сибири. 

На небольшом острове Жохова, расположенном в Северном Ледовитом океане, ученые обнаружили скелеты нескольких человек и предметы их быта, кости белых медведей и черепа собак. Питулько и Каспаров оценили размеры и возраст этих находок, а также характер повреждений на костях.

Исследователи пришли к выводу, что доисторические жители острова держали собак двух пород. Животных помельче использовали как ездовых. Предположительно они весили 20–25 килограммов, как современные хаски и самоеды, нужные для тех же целей. Они были достаточно сильными, чтобы тянуть сани, но не перегревались при беге, в отличие от своих крупных собратьев. С собаками более внушительных размеров древние «жоховцы» охотились на белых медведей. Судя по отсутствию на человеческих костях характерных повреждений от зубов и когтей диких зверей, техника охоты на медведей была доведена до совершенства: члены племени возвращались с охоты целыми.

Возраст останков людей и их животных — восемь-девять тысяч лет. А одомашнивание собак в Сибири, по мнению ученых, могло начаться 15 тысяч лет назад. Одновременно с таянием ледников и вымиранием главной добычи первобытных охотников — мамонтов. Людям пришлось перемещаться ради пищи вслед за кочующими северными оленями и не менее подвижными белыми медведями. 

Так и возникла нужда в ездовых собаках. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

10 советов по уходу за лапами собаки
Создана татуировка, которая может распознать рак
Наиболее распространенные заболевания хомяков
Лиссабонский зоопарк — рай для счастливых животных
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.