Почему мы должны отказаться от пластиковых пакетов?

Просмотров: 1 960

 Именно поэтому Гринпис России запустил кампанию «Пакет? — Спасибо, нет!». На сайте организации можно отправить письмо пятерке крупнейших продуктовых ретейлеров: «Магнит», X5 Retail Group («Перекресток», «Карусель», «Пятерочка»), «АШАН Ритейл Россия», «ДИКСИ Групп», «Лента», — с требованием отказаться от одноразовых пластиковых пакетов.

Гринпис уже направил в адрес 20 крупнейших ретейлеров рекомендации по поэтапному отказу от одноразовых пластиковых пакетов. Сейчас на письма отреагировали несколько компаний. «Ашан» сообщил, что в ближайшее время отменит раздачу бесплатных пакетов-маек во всех магазинах России. «Вкусвилл» признался, что обсуждает пакетный вопрос, но пока не готов говорить о решении.

«Пока нам пришло несколько ответов от сетей, они обещают рассмотреть наши предложения. Мы ждем от супермаркетов реальных действий и призываем людей поддержать кампанию за отказ от пластиковых пакетов. Крупные европейские сети Real, Lidl и ИКЕА уже отказываются от одноразовых пластиковых пакетов. Вторая по величине в мире сеть розничной торговли Carrefour заявила, что будет стремиться прекратить распространение пластиковых пакетов к 2020 году. Российским сетям тоже пора действовать», — говорит Дмитрий Артамонов, руководитель проекта «Ноль отходов» Гринпис России.

 

Напомним, в августе 2017 года в Кении вступил в силу закон, который предусматривает 4 года тюрьмы или штраф в $40 000 за производство, продажу и использование полиэтиленовых пакетов.

История вопроса

Пластиковые пакеты появились в середине прошлого века. В России они массово распространились только в середине 90-х годов. На сегодняшний день в нашей стране ежегодно производят примерно 26,5 миллиардов штук, что составляет 5% от мирового объема.

Пока ни один пакет в мире естественным образом не разложился. Расчеты при помощи математического моделирования предполагают срок разложения в 400 лет, но все зависит от условий. На мусорных полигонах это время может быть и больше. При этом пакеты распадаются на микропластик, быстро и масштабно мигрирующий в окружающей среде.

Пакеты почти не перерабатывают, в первую очередь из-за того, что это крайне сложный процесс. Их практически невозможно собрать, то есть выделить из общего потока мусора. Например, в станах ЕС, где перерабатывается 40% отходов, количество пакетов составляет всего 7%. В России же всего отходов перерабатывается только 4%, а доля пакетов настолько низка, что даже не поддается процентной оценке. В среднем мире на переработку попадает один из 200.

Остальные разлетаются по миру, и в этом им может позавидовать заядлый путешественник. Ведь они попадают даже на необитаемые острова. Пакеты вторгаются на природные территории и становятся частью местного пейзажа. Но они там — лишние.

Как пакеты вредят природе?

   • Свалки

Поскольку пакеты сложно выделить из общего потока отходов, их почти не перерабатывают. Они летают по городу, попадают в воду, сбиваются в «стаи» и образуют кучи пластикового мусора. Эти свалки останутся в природе на столетия.

   • Пакеты не разлагаются

Пластиковые пакеты не разлагаются, а распадаются на мелкие частицы. Микропластик находят в воде и на суше, а недавно ученые нашли его в питьевой воде.

   • Животные погибают

Пластиковые пакеты попадают в желудки морских млекопитающих и птиц. В 2002 году в Нормандии на берег выбросился кит, в кишечнике которого обнаружили 800 килограммов пластиковых пакетов и другой упаковки. Животные погибают не только, когда едят пластик, но и запутавшись в пакете. По оценкам австралийских экологов, ежегодно из-за полиэтиленовых пакетов гибнут десятки тысяч птиц, китов, тюленей и черепах.

В 1998 году пеликан «Пит» умер после того, как съел 17 пластиковых пакетов в Киаме (Австралия). Сегодня чучело птицы стоит перед знаком в национальный парк Fitzroy Falls, который информирует посетителей о проблемах пластиковых пакетов и загрязнения океана.

Пластиковые пакеты напоминают медузу, не удивительно, что голодные морские черепахи принимают их за еду. Но в последнее время проблема стала особенно острой в результате всплеска пластического загрязнения, которое формируют гигантские океанические «мусорные пятна». Черепахи едят океанский мусор без разбора и предпочитают плавучие пластмассы по сравнению с другими формами океанского мусора, включая воздушные шары и полупрозрачные материалы, которые могут напоминать медузу. В итоге, животные умирают от удушья.

В мае 2003 года утконоса по кличке Счастливчик спасли у реки Дон, Тасмания. Он запутался в пакете и обратился за помощью к человеку. После оказания медицинской помощи птицу выпустили в природу.

Что же делать?

Уже более 40 стран запретили или ограничили использование пластиковых пакетов на своих территориях, чтобы предотвратить экологическую катастрофу.

В России пока нет подобных законов, но каждый уже сейчас может отказаться от одноразовых пакетов и заменить их многоразовыми, например, удобными холщовыми сумками. Для развесного товара используйте мешочки из органзы, а фрукты вроде бананов можно покупать и без дополнительной упаковки — у них отличная природная защита.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Гельминтозы скота
Бивень слона: описание и фото. Интересные факты
Они способны любить друг друга вечно!
Джейраны могут уменьшать внутренние органы, чтобы не умереть от жажды
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.