Почему шиншилла линяет?

Просмотров: 1 929

     1. Шиншилле не хватает каких-то жизненно необходимых витаминов и микроэлементов. Обратитесь за помощью к ветеринару, который назначит подходящие витамины. Обычно в таких случая назначают «Sera», «Vitasol», «Beaphar», которые необходимо добавлять в поилку для животного (несколько капель). Эти жидкие витамины можно капать раз в неделю на любимое лакомство шиншиллы (курага, изюм, шиповник, люцерновое колечко и так далее). Но помните, что подобные вкусняшки давать зверьку нужно не чаще, чем раз в неделю, иначе у него могут возникнуть проблемы с пищеварением.

      2. Шиншиллы начинают линять, когда испытывают стресс. Подумайте, может ли что-то тревожить или пугать вашего пушистого друга? Если вместе с шиншиллой в доме живут другие животные (кошка, собака), то из-за страха, который шиншилла испытывает перед ними, у неё может постоянно выпадать шерсть. Стрессовые состояния возникают и тогда, когда животное переехало на новое место жительства или попало к новым хозяевам. Если это так, то через некоторое время, когда шиншилла привыкнет к новой обстановке, она перестанет линять.

шиншилла
Вот такая милая зверушка эта шиншилла.

      3. Шиншилла может линять из-за того, что её очень жарко (температура в месте, где она находится выше 20 градусов по Цельсию). В природе эти грызуны живут в горах, где постоянно дуют холодные и пронизывающие ветры, поэтому зверьки не любят, когда вокруг слишком жарко. Уберите зимой клетку с животным подальше от батареи, а летом включайте кондиционер, проветривайте помещение, следите за температурой в доме. Если вы будете придерживаться этих простых правил, животное будет нормально себя чувствовать, перестанет линять и обрастет красивым, шелковистым и густым мехом.

      4. Причина линьки может скрываться в том, что молодая шиншилла меняет детскую шубку на взрослую. Обычно этот процесс начинается у шиншилл в возрасте одного года и продолжается несколько месяцев.

      Будьте внимательны к здоровью своей шиншиллы, и тогда долгие годы зверек будет вашим настоящим и верным другом.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Маисовый полоз
Почему дельфины выбрасываются на берег: мнение ученых
ЛУЧШИЙ МЕХ — ПЕРЬЯ
«Ржавая кошка» — самая маленькая кошка в мире
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.