Гадюка

Просмотров: 5 616

Гадюка – это ядовитая змея, которая относится к царству животные, типу хордовые, классу пресмыкающиеся, отряду чешуйчатые, семейству гадюковые или виперовые (лат. Viperidae).

Происхождение слова «гадюка» уходит корнями в глубокую древность, когда слово «гад» буквально означало «отвратительное животное».

Гадюка фото

 

Гадюка – фото и описание. Характеристика и строение змеи.

Большинство гадюк отличает короткое утолщенное тело. Длина тела гадюки может достигать 2-3 метров. Длина самых маленьких змей не превышает 30 см. Вес большой гадюки составляет около 15-17 кг.

Скелет габонской гадюки

Для всех видов гадюк характерна уплощенная округло-треугольная форма черепа с заметно выдающимися височными выступами и тупым рылом. У отдельных видов на кончике морды, между ноздрями, растут одинарные или парные образования — видоизмененные чешуйки. Некоторые виды семейства гадюковые имеют аналогичные выступы над глазами, благодаря чему гадюки выглядят рогатыми.

 

Голова гадюки фото

Глаза гадюки маленькие, с вертикальными зрачками, которые могут сужаться или расширяться, заполняя собой весь глаз. Благодаря такой особенности гадюки прекрасно видят и днем, и ночью. Над глазами располагается чешуйчатый валик, у отдельных видов особенно развитый, что придает змее серьезный и злобный вид.

Глаза гадюки фото

Цвет кожи гадюки может быть разнообразным и состоять из замысловатых рисунков и узоров. Но расцветка гадюки в любом случае зависит от места обитания и является хорошей маскировкой на фоне окружающего ландшафта.

Кожа болотной гадюки фото

Цвет гадюки фото (вид – обыкновенная гадюка)

Расцветка обыкновенной гадюки состоит из светло-коричневых и темно-коричневых тонов

Окрас гадюки фото (вид – шершавая древесная гадюка)

Шершавая древесная гадюка имеет кожу зеленого цвета и почти не выделяется на фоне зеленой листвы деревьев

Расцветка гадюки фото (вид – рогатая гадюка)

Кожа рогатой гадюки песочного оттенка является отличной маскировкой для змеи, обитающей в песках

Все представители семейства виперовых обладают парой отлично развитых клыков, полых внутри, приспособленных для выделения яда, который образуется в ядовитых железах, расположенных за верхней челюстью змеи. Зубы гадюки могут достигать 4 см в длину (как у бушмейстера, к примеру). Каждый клык растет на подвижной верхнечелюстной кости, способной вращаться взад и вперед, как на шарнирах. В закрытой пасти клыки гадюки находятся в сложенном положении и покрываются особой пленочной тканью.

Зубы гадюки фото

Клыки гадюки

Во время атаки или обороны пасть змеи раскрывается под углом 180 градусов, челюсть вращается и клыки выпячиваются вперед, причем левый и правый клык могут поворачиваться обособленно друг от друга. Когда челюсти гадюки смыкаются на теле жертвы, происходит резкое сокращение мощных мышц, окружающих ядовитые железы. Выброс яда гадюки производится за долю секунд и больше похож на удар, нежели на укус.

Средняя продолжительность жизни гадюки в природе составляет 15 лет, хотя некоторые гадюки живут и до 30 лет.

Гадюка атакует лягушку, вонзая в нее свои клыки

Гадюка атакует лягушку, вонзая в нее свои клыки

Чем питаются гадюки в природе?

Змея гадюка — типичный хищник, ведущий ночной образ жизни. Из всех способов добычи пропитания предпочитает атаковать жертву из засады. Укушенное животное погибает от яда за считанные минуты, и гадюка заглатывает добычу целиком.

Чем питаются гадюки в природе

Основу питания гадюки составляют мелкие грызуны, насекомые, земноводные и птицы. Гадюки с удовольствием едят лесных ящериц, травяных и болотных лягушек, полевок, веретениц и землероек, а также яйца и птенцов воробьев, коньков, овсянок, пеночек. Молодые гадюки питаются жуками, саранчой, ловят гусениц, бабочек, червей, слизней и муравьев. Змеи из рода африканских гадюк, благодаря внушительным размерам тела (до 1,8 м), помимо привычного для всех змей рациона нападают на зайцев, дикобразов, древесных обезьян, а также на карликовую антилопу.

 

Естественные враги гадюки.

Невзирая на тот факт, что гадюка – змея ядовитая, у нее тоже имеются враги, справиться с которыми не в состоянии даже такая грозная представительница фауны. К врагам гадюки в природе, в первую очередь, относятся ежи, вступающие в неравную схватку и практически всегда выходящие победителями. Не упустят возможности полакомиться мясом гадюки лисы, крупные особи хорьков, барсуки и даже дикие кабаны: удивительно, но на этих животных яд змеи абсолютно не действует. К врагам гадюк однозначно следует отнести некоторых птиц. Среди них особенными любителями разнообразить свое меню «блюдом» из гадюки являются аисты, цапли, совы и орлы.

Естественные враги гадюки

 

Где обитают гадюки?

Ядовитые змеи из семейства виперовые прекрасно приспособились к существованию в любых климатических условиях и ландшафтах. Гадюки обитают в Европе, России, Азии, Африке, Северной и Южной Америке. Не живут гадюки только в Австралии, Новой Зеландии и на других островах Океании.

Где обитают гадюки

 

Как живут гадюки?

В основном, гадюки ведут оседлый образ жизни, изредка совершая вынужденные миграции к местам зимнего обитания, составляющие в пути несколько километров. Большую часть лета гадюки проводят, греясь на солнышке или прячась в жару под камнями, вывороченными корнями деревьев и в расщелинах скал.

Где и как зимуют змеи гадюки?

Зимовка гадюк начинается в октябре-ноябре. Для зимних «квартир» выбираются различные норы, уходящие в землю на глубину до 2 м, где сохраняется плюсовая температура воздуха. При высокой плотности популяции в одной норе часто скапливается несколько сотен особей. Длительность зимовки зависит от ареала: северные виды гадюк зимуют до 9 месяцев в году, обитатели умеренных широт вылезают на поверхность в марте-апреле и сразу приступают к размножению.

Как живут гадюки

вернуться к содержанию ↑

Яд гадюки – последствия укуса змеи и симптомы.

Яд гадюки считается потенциально опасным для человека, а укус некоторых представителей семейства гадюковых может быть смертельным и привести к летальному исходу.

Тем не менее, яд гадюки нашел свое применение, ведь это ценное сырье для изготовления медицинских препаратов и даже косметических средств. Яд представляет собой коктейль из белков, липидов, пептидов, аминокислот, сахара и соли неорганического происхождения. Препараты, полученные из яда гадюки, используют как болеутоляющее при невралгиях и ревматизме, при гипертонии и кожных заболеваниях, для снятия приступов астмы, при воспалительных процессах и кровотечениях.

В организм человека или животного яд гадюки поступает через лимфоузлы и мгновенно попадает в кровь. Последствия укуса гадюки проявляются жгучей болью, вокруг ранки образуется покраснение и отек, которые через 2-3 дня проходят без каких-либо серьезных последствий. При тяжелой интоксикации организма через 15-20 минут после укуса гадюки проявляются следующие симптомы: укушенный ощущает головокружение, тошноту, озноб, учащенное сердцебиение. При повышенной концентрации ядовитых веществ происходит обморок, судороги и кома.

Укус гадюки

вернуться к содержанию ↑

Укус гадюки – первая помощь.

Что делать, если укусила гадюка:

Укус гадюки первая помощь

Иногда гадюк путают с представителями семейства ужеобразных — ужами, полозами и медянками, что нередко приводит к убийству ни в чем не повинных животных.  Отличить ядовитую змею от безобидной можно по ряду признаков.

вернуться к содержанию ↑

Чем отличается уж от гадюки? Сходство и различия змей.

Уж – это неядовитая змея, гадюка ядовита и смертельно опасна для человека. Сходство ужа и гадюки очевидно: обе змеи могут иметь похожий окрас и встретиться человеку в лесу, на лугу или рядом с водоемом. И все же эти пресмыкающиеся имеют определенные признаки, по которым их можно различить:

Как выглядит гадюка и уж фото

Водяной уж фото

Водяной уж

Гадюка и уж – сходство и различия

Чем отличается уж от гадюки фото

Фото ужа и гадюки - отличия

Как отличить ужа от гадюки фото

 

Чем отличается гадюка от медянки?

Отличие гадюки от медянки фото

 

Чем отличается гадюка от медянки фото

 

Чем отличается полоз от гадюки?

Чем отличается полоз от гадюки фото

Как отличить гадюку от полоза

 

Виды гадюк – фото и описание.

Современная классификация выделяет 4 подсемейства гадюк:

На сегодняшний день науке известно 292 вида гадюк. Ниже представлено несколько разновидностей этих змей:

Черная гадюка обыкновенная фото (лат. Vipera berus)

Гадюка обыкновенная фото (лат. Vipera berus)

Носатая гадюка фото (лат. Vipera ammodytes)

Степная гадюка фото (лат. Vipera ursinii)

Степная гадюка фото

Рогатая куфия фото (лат. Trimeresurus cornutus)

Бирманская гадюка-фея, или китайская гадюка (лат. Azemiops feae)

Шумящая гадюка фото (лат. Bitis arietans)

Гадюка-носорог (лат. Bitis nasicornis)

Гадюка-носорог фото

Кайсака (лабария) (лат. Bothrops atrox)

Ромбический гремучник (лат. Crotalus adamanteus)

Гюрза, или левантская гадюка (лат. Macrovipera lebetina)

Самая маленькая гадюка в мире - карликовая африканская гадюка

Самая большая гадюка в мире – бушмейстер (сурукуку)

вернуться к содержанию ↑

Как размножаются гадюки?

Половой зрелости большинство змей достигают в возрасте 2 лет. Размножение живородящих видов гадюк происходит в мае. Яйца гадюки формируются в утробе самки, там же вылупляются детеныши. Выводок появляется на свет в конце лета или в самом начале осени. Количество детенышей гадюки зависит от длины самки – у гадюки средних размеров (до 1 м в длину), как правило, рождается 8-12 детенышей.

Размножение гадюк

Рожает гадюка следующим образом: змея обвивается вокруг ствола дерева, а хвост держит на весу, «разбрасывая» по земле детенышей, полностью сформировавшихся и готовых к самостоятельному существованию. Длина новорожденных гадюк составляет 10-12 см. Маленькие гадюки тут же линяют, в дальнейшем количество линек составляет 1-2 раз в месяц.

Самка гадюки с детенышами фото

Новорожденная гадюка фото (вид Crotalus cerastes)

Яйцекладущие виды гадюк спариваются с апреля до начала лета. Кладка средней по величине гадюки содержит от 8 до 23 яиц, крупные виды откладывают до 38-43 яиц. В зависимости от вида инкубационный период длится от 25 дней до 4 месяцев. Кладка змеи обустраивается в безопасных местах: норах, под корягами или в песке.

Яйца гадюки фото

Детеныши гадюки фото (вид – пучкобровая гадюка)

Самка согревает кладку сокращениями своих мышц и всячески оберегает вплоть до момента, когда детеныши начинают вылупляться. После этого змеи расползаются в разные стороны.

 

Интересные факты о гадюке:

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Кит-убийца. Описание, образ жизни, интересные факты о косатках.
Популярные болезни цыплят и способы их лечения
Поддержание жизни в аквариуме
ПО ЛЮБВИ
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.