Топ- удивительных и необычных животных Китая!

Просмотров: 2 136
Источник: flickr.com
5Красная (малая) панда
Имя животному дал французский натуралист Фредерик Кювье. Источник: funmozar.com

Имя животному дал французский натуралист Фредерик Кювье.

Еще одно необычное китайское животное — малая или красная панда (Ailurus fulgens). В этом небольшом зверьке удивляет все: имя, история открытия, классификация, окраска и повадки. В китайских летописях о нем впервые упомянули в 13 веке.

Живет красная панда в лесах Южного Китая. Источник: funmozar.com

Живет красная панда в лесах Южного Китая.

В переводе с латыни «красная панда» означает «блистающая кошка». Такое странное название виду дал французский натуралист Фредерик Кювье. После этого был большой скандал. Дело в том, что красную панду ранее открыл другой ученый. Англичанин Томас Харвик описал вид в 1821 году, но замешкался с возвращением на родину. Так француз назвал вид раньше и успел опубликовать новое имя. По заведенному среди биологов правилу ранее данное видовое название переименовывать нельзя. Китайцы же издавна называли малых панд — «уа», «хо-ху» и «пунья». От последнего имени и произошло, собственно, слово панда.

Тело у красной панды длиной до 60 см, а пушистый хвост — 30-50 см. По размерам она действительно похожа на большую кошку, только очень яркую. Шерсть животного играет всеми цветами и оттенками на солнце — черный, коричневый, рыжий, красный, ореховый, белый.  Ученые долго спорили о классификации —  это медвежьи или енотовые? Но все же договорились выделить ее в отдельное семейство — пандовые. Кстати, с большими пандами красные панды очень и очень далекие родственники. Они ближе к енотам, что прекрасно видно по мордашкам малых панд.

Тело у красной панды длиной до 60 см. Источник: funmozar.com

Тело у красной панды длиной до 60 см.

Живет красная панда в лесах Южного Китая. Хоть зверек и хищник, его рацион на 95% состоит из молодых побегов бамбука. Остальное — грибы, ягоды, птичьи яйца, мелкие грызуны. Продолжительность жизни в природе — 8-10 лет. Большое количество красных панд содержатся в зоопарках. Они прекрасно размножаются в неволе. Кроме того, малая панда умеет стоять на задних ногах.

Видимо за свою яркую окраску животное и получило еще одно английское название — «firefox», т.е.  «огненный лис». А теперь возможно, будет небольшое открытие для тех, кто пользуется одноименным браузером. Да, вы подумали совершенно правильно. Браузер назван в честь красной панды. Но разве это она на логотипе Firefox? Дело в том, что дизайнер не знал как в малой форме узнаваемо отобразить малую панду. Он посчитал нужным нарисовать ярко-оранжевого лиса. Так что в названии и логотипе присутствует игра слов.

4Китайский веслонос

Это самая крупная пресноводная рыба в мире. Источник: whyevolutionistrue.wordpress.com

Это самая крупная пресноводная рыба в мире.

Следующее место в топе удивительных животных Поднебесной получит рыба. Ведь они тоже бывают чудные и необычные. А псефур или китайский веслонос (Psephurus gladius) — животное совсем неординарное. В мире существует всего два вида этих представителей водной фауны. Американский (обитает в Миссисипи) и китайский веслоносы. Рыбы эти очень древние. Относятся к примитивным костным рыбам, входят в отряд Осетрообразные. Вместо позвоночника у них хорда. Кроме рек могут заплывать в прибрежные воды морей. Веслоносов еще иногда называют «осетрами-меченосцами».

В рационе псефуров также мелкие рачки и рыбешки. Источник: geeta-singh.blogspot.in

В рационе псефуров — мелкие рачки и рыбешки.

Китайский веслонос крупнее американского собрата и считается самой крупной пресноводной рыбой в мире. Его длина может достигать 3 и даже 5 метров, а масса до 300 кг. Название веслоносы получили за свой длинный нос, напоминающий по форме весло. Ученые спорят о его предназначении. Считается, что им удобнее обнаруживать добычу. Но возможно в древние времена этот вырост верхней челюсти нес какое-то другое предназначение.

Китайский веслонос питается не только планктоном, как его американский сородич. В рационе псефуров также мелкие рачки и рыбешки. Например анчоусы или бычки. Живет китайский веслонос в бассейне реки Янцзы. Вид также очень популярен для содержания в огромных аквариумах и океанариумах. Половой зрелости веслонос достигает к 6-15 годам. Прожить такой речной гигант может до 30-40 лет.

В свое время веслоносов попробовали разводить для пищевых целей на фермах. Источник: leebico.com

В свое время веслоносов попробовали разводить для пищевых целей на фермах.

Мясо псефура очень изысканно. Так как он относится к осетровым, то ценится и его икра. У веслоноса она не черная, а слегка коричневатая. В древности псефуров везли в качестве подарка ко двору императора. Еще в середине 20 века десятки тонн веслоноса вылавливали в реке Янцзы. С 80-х годов популяция резко пошла на убыль. Достоверных фактов о вылове веслоноса в дикой природе нет с 2003 года. Возможно и этот эндемик Янцзы, как и пресноводный китайский дельфин, совершенно исчез в дикой природе. Надежду биологи возлагают на глубоководные подводные пещеры. Возможно там еще и живут половозрелые особи.

В свое время веслоносов попробовали разводить для пищевых целей на фермах. Это дело не легкое — веслонос очень требователен к условиям содержания. Существуют, например, хозяйства в Черкассах (Украина) и Астрахани, Краснодарском крае, Воронежской области (Россия) которые успешно справились с этой задачей. Периодически в продажу поступает как мясо, так и икра веслоноса. Конечно же, эти деликатесы стоят недешево.

3 Золотистая курносая обезьяна Rhinopithecus roxellana

Золотистые ринопитеки едят практически любую растительную пищу. Источник: pinimg.com

Золотистые ринопитеки едят практически любую растительную пищу.

Купцы, прибывавшие из Китая, привозили с собой фарфоровые вазы и шелковые материи. Для Европы несколько веков назад, все изображенное на этих товарах, было в диковинку. Красные хвостатые драконы, скрученные сосны на утесах, странные цветные рыбы, золотые обезьяны с синими лицами… Именно тогда запад впервые познакомился с удивительными приматами из Китая. Только никто не мог понять, они — плод фантазии или реальные животные.

Первым описал этот вид французский миссионер Арман Давид. Источник: talesofamalthea.com

Первым описал этот вид французский миссионер Арман Давид.

Оказалось, что золотистые курносые обезьяны существуют в природе. Первым описал этот вид французский миссионер Арман Давид. Он кстати еще «открыл» большую панду и оленя Давида (да-да, животное носит его имя). Священник привез материалы в Европу, где зоолог Мильтон-Эдвардс дал обезьянам научное имя Ринопитек Роксоланы (Rhinopithecus roxellanae). Ринопитек —  в переводе с латыни — носатая обезьяна. Ну а Роксолана — та самая славянская красавица, покорившая сердце султана Сулеймана Великолепного. По рассказам, у женщины был красивый вздернутый вверх носик.

Обитают эти красочные обезьянки в горных лесах в Южном и Центральном Китае на высоте от 1500 до 3000 м. В нижней части этого пояса растет бамбук и вечнозеленые растения. Зимой тут бывают температуры ниже нуля и снегопады. Но приматы чувствуют себя вполне комфортно. За это их нередко называют «снежными обезьянами». Летом ринопитеки мигрируют повыше на «горные дачи» в зону тайги. Зимой спускаются ниже в предгорья в поисках пищи. В заснеженной тайге для них не остается корма. Так что не только японские макаки видят снег. Достается зимних невзгод и их китайским курносым собратьям. Только эти два вида обезьян способны жить в субтропиках и в холодном климате.

Обитают эти красочные обезьянки в горных лесах в Южном и Центральном Китае. Источник: www.factzoo.com

Обитают эти красочные обезьянки в горных лесах в Южном и Центральном Китае.

Золотистые ринопитеки едят практически любую растительную пищу. Любят они плоды и орехи, не откажутся от побегов и листьев. Их желудок переваривает даже лишайники, хвою, кору и шишки. Живут курносые обезьяны семейством. У одного самца может быть гарем из нескольких самок и подрастающие детеныши. Семьи объединены в более крупные стаи и кланы. Почти всю жизнь они проводят на деревьях. На земле же происходят разборки за территорию между соседями и кланами. Роксолановы ринопитеки небольшого размера. Рост у них всего 50-75 см, длина хвоста — 50—70 см. Самцы весят килограммов 20, самки — до 35 кг.

Раньше в горах Центрального Китая все было покрыто лесом — идиллия для обезьян. Но китайские крестьяне упорно отвоевывают лесные земли для хозяйственных нужд. Так ринопитеки теряют свою среду обитания. Сейчас в Китае их около 5000 особей. Кроме того известная китайская всеядность также сыграла свою роль в сокращении популяции курносых. Любые обезьяны в Поднебесной — деликатес. А мех настолько теплый и красивый, что любой захочет себе зимнюю одежку из него.

Сейчас самая большая популяция курносых золотых обезьян живет в заповеднике Волонг в Сычуани.

2Китайская исполинская саламандра

Гигантские саламандры  на грани исчезновения. Источник: www.qarta.cz

Гигантские саламандры на грани исчезновения.

Мы уже рассмотрели представителей необычных млекопитающих, приматов, птиц, рыб. Есть ли в Китае странные и необычные земноводные? Естественно, да. Знакомьтесь — Китайская исполинская саламандра (Andrias davidianus). В мире живет всего два вида гигантских саламандр — японская и китайская. Некоторые зоологи считают, что это подвиды одного вида, ведь они могут скрещиваться между собой. Эти амфибии — самые крупные в мире. Их еще называют скрытожаберники. Исполинские саламандры очень древние. Они живут на планете уже 170 млн лет.

Эти амфибии - самые крупные в мире. Источник: www.littlethings.com

Эти амфибии — самые крупные в мире.

Китайская саламандра обитает на востоке страны от юга провинции Гуанси до севера провинции Шэньси. Любит чистую и холодную проточную воду горных рек. Размером эти исполины мира амфибий — до 2 м. А вес одной саламандры может достигать 70 кг. В среднем встречаются взрослые особи до метра и массой в 25-30 кг.

Глазки у исполинской саламандры маленькие, а зрение очень слабое. Во время охоты они пользуются эхолокацией. Ест такое животное практически всех, кого встретит в воде и на берегу — рыб, мелких млекопитающих, различных ракообразных, других земноводных.

Удивительная особенность гигантской саламандры — способность производить разные звуки. Китайцы называют её «wa wa yu» или «рыба-ребенок». Саламандры могут свистеть, завывать, ухать, лаять. Ну а главное — издают звук, похожий на плач ребенка.

Китайцы называют саламандр «wa wa yu» или «рыба-ребенок». Источник: www.zsl.org

Китайцы называют саламандр «wa wa yu» или «рыба-ребенок».

Наверно не стоит говорить, это и так понятно, что китайские гигантские саламандры — вид на грани исчезновения. Причем, причины все те же: загрязнение среды обитания, использование животных в пищу, применение в рецептах китайской народной медицины. Китайская гигантская саламандра  может содержаться в аквариумах, но очень требовательна к качеству воды.

Так в январе 2015 года в провинции Гуандун произошел скандал с местными полицейскими. Журналисты Nandu Daily застукали в ресторане города Жэньчжэнь 14 человек за поеданием краснокнижной саламандры. Как говорят репортеры, их избили и отняли мобильный телефон, на который они производили съемку. Работники правопорядка отстранены от работы пока ведется расследование.

1Крылан — гигантская летучая лисица

Гигантские летучие лисицы довольно быстро привыкают к человеку. Источник: discovermagazine.com

Гигантские летучие лисицы довольно быстро привыкают к человеку.

В Китае живут самая крупная в мире пресноводная рыба, самая большая амфибия, обитают в Поднебесной и самые крупные рукокрылые. Это — крыланы, которые не являются летучими мышами. Они их ближайшие родственники. Крыланы — отдельное семейство в отряде рукокрылых. В мире существует около 170 видов этих странных и неопасных созданий. Мордочки у животных очень напоминают собачьи или лисьи. За это сходство летающие млекопитающие и получили название крылатых собак или лисиц.

Крыланы могут пролететь десятки километров в поисках пищи. Источник: pbase.com

Крыланы могут пролететь десятки километров в поисках пищи.

Самым большим китайским крыланом можно считать гигантскую летучую лисицу (Pteropus vampyrus). Крылан-вампир, если в переводе с латыни. Хотя животное это питается только фруктами. Встречаются также крыланы Лайла и гигантский (индийская летающая лисица).

Калонг, так еще называют летающих лисиц. Размах их крыльев  — до 1,5 метров, при длине тела в 40 см. Крыланы живут в больших колониях на высоких деревьях. Причем, родное дерево они не покидают многие годы или даже всю жизнь. Главное, чтобы их не потревожили люди. Летучие лисицы ведут, в основном, ночной образ жизни. Иногда они могут быть активы в сумерках и даже днем. Зрение и обоняние, в отличие от летучих мышей, у калонгов прекрасное. Передвигаются крыланы в поисках пищи так же стаей. В их рационе, в основном, фрукты. За это крыланы и получили в Азии прозвище «фруктовые мыши». В их рационе — бананы, виноград, личи, папайя, авокадо.

Если в окрестностях заканчиваются вкусные фрукты, крыланы могут пролететь десятки километров в поисках пищи. На свое родное дерево они вернутся обязательно. Часто стаи крыланов селятся и в городских парках. Животные эти очень шумные и способны кричать и галдеть громче городского транспорта. Днем крыланы спят, свесившись с дерева вниз головой. Продолжительность жизни калонга — 10-15 лет.

Гигантские летучие лисицы довольно быстро привыкают к человеку. В некоторых местах они берут из рук фрукты и даже позволяют с собой фотографироваться. Множество крыланов живут в зоопарках по всему миру. Ранее вид был близок к истреблению. Мясо калонгов очень вкусное. Сейчас популяция стабилизировалась.

Животное питается только фруктами. Источник: paydayloans.social

Животное питается только фруктами.

Вот мы и разобрались с самыми причудливыми и необычными животными Китая. Они живут и в воде, и на земле, и в воздухе. Жаль, конечно, что увидеть или встретить некотрых из них очень трудно, если вообще еще возможно. Берегите природу и среду обитания различных животных. Ведь так хочется, чтобы и наши потомки наслаждались общением с прекрасными и необычными созданиями. Пусть это будет происходить не в зоопарках, а в дикой природе.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Невидимые лесные жители
В Китае появились продавцы воздуха
Лук порей — польза и вред пряного растения
ПРАВДА И МИФЫ О ВАКЦИНАЦИИ
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.