Нормы и рацион кормления коз в домашних условиях

Просмотров: 2 283

Коз кормить несколько проще, нежели, к примеру, коров или лошадей. Но свои особенности тоже есть, и их немало. Кормление коз может быть эффективным только тогда, когда успешно соблюдается правильно подобранный баланс между разными видами и способами питания.

Кормление коз

Содержание:

Чем можно кормить коз?

Козы считаются достаточно неприхотливыми животными. Они едят практически все, чем в принципе питается крупный и мелкий рогатый скот: как сочные корма, так и грубые, могут жевать листочки с деревьев и кустарников. Основной рацион коз состоит из травы летом и сена зимой. Но если кормить животных только ими, удои будут не такими, как хотелось бы, поэтому каждый хороший хозяин всегда будет их еще чем-то подкармливать. Рассмотрим подробнее, чем можно кормить коз и какие виды кормов существуют.

Сочные корма

Сочные корма для коз

В любое время года основной упор в питании делается на сочные корма, т.к. именно они являются самой богатой и насыщенной пищей, к ним относятся:

Главное преимущество всех этих естественных кормов в том, что они богаты протеинами, минералами, витаминами и прочими полезными веществами.

Грубые корма

Коза ест веник

В зимний период при кормлении коз грубые корма занимают большую часть рациона, к ним относятся:

Концентрированные корма

Концентрированные корма обязательно должны присутствовать в рационе коз. Но с ними нужно обращаться очень аккуратно, т.к. при неосторожном использовании можно вызвать заболевания желудка у животных. Чаще всего козам дают овес и ячмень. Все зерновые предварительно надо дробить, в целом виде давать нельзя.

С удовольствием козы едят отруби и комбикорм. Их нужно предварительно заливать кипятком и настаивать не менее 10-12 часов. Таким же способом готовят шрот и жмых, но их содержание должно составлять не более трети от объема.

Также любят козы кукурузу, но от нее они жиреют, поэтому ее нужно давать в умеренных количествах. Все концентрированные корма должны представлять собой смесь из нескольких компонентов.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Уши и хвост — «документы» или объекты для купирования?
Чем кормить попугая
Кошка лазит по столам
Дриопитеки: период жизни, место обитания и особенности развития
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.