Достоинства и проблемы бизнеса по разведению личинок мух черная львинка Hermetia illucens

Просмотров: 5 022

Разведение мух и  личинок черной львинки Hermetia illucens (другие названия — черный солдат,  Black Soldier Fly) — это очень приятный и полезный, во всех отношениях, бизнес. Вся прелесть этого дела заключается в том, что вы в процессе своей деятельности не производите абсолютно никаких отходов. То есть, оно полностью безотходно и вы, также, решаете большие проблемы,  связанные с утилизацией опасных органических отходов.

Мы производим отходы каждый день и вне зависимости от того, съедобны они или нет, отходы содержат большое количество ценных питательных веществ, но эти вещества являются недоступными для человека и для большинства животных из-за плохого качества, и низкой вкусовой привлекательности. Но личинок мухи черная львинка не волнуют вкусовые качества пищи — они с одинаковым аппетитом едят все, что им дают. Полезные питательные вещества, содержащиеся в органических отходах, превращаются в высокоценные белковые органические соединения биомассы личинок черной  львинки. Кроме того, после того как личинки съели всю пищу и завершили питание остается ценный компост — известный как биологическое удобрение — зоогумус личинок черной львинки (черного солдата).

Всем известно, что традиционные способы компостирования отходов занимают годы до того момента, пока они переработаются микроорганизмами до состояния, пригодного к внесению в почву. Переработка отходов с помощью дождевых червей (вермикомпостирование) ускоряет этот процесс до трех месяцев, а личинки черной львинки справляются с этой задачей за неделю.

Более того, этот способ не похож на любой другой метод утилизации отходов потому, что при его использовании отходы не подвергаются обязательному механическому измельчению. Личинки черной львинки сами измельчают их на, практически одинаковые, маленькие частицы в процессе поедания и переваривания. После того, как личинки извлекут из массы органических отходов все питательные вещества,  объем отходов уменьшится на 50%. Да и сами отходы, собственно, таковыми уже и не являются —  они представляют собой высокоценное и экологически чистое,  полное удобрение для растений.

Весь жизненный цикл существа под названием черная львинка (черный солдат,  Black Soldier Fly) занимает порядка 45 суток и большую часть этого времени оно проводит в компостной куче, где усердно жует органические отходы. До момента превращения в куколку, личинки Hermetia illucens должны накопить максимально возможные запасы питательных веществ в своем организме потому, что вторую половину своей жизни они совсем не питаются и запасов ранее накопленной энергии должно хватить для обеспечения жизнедеятельности насекомого, включая спаривание и откладку яиц.

Проведенные исследования показывают что взрослые живые личинки мух черной львинки содержат 65% влаги, 8.09% сырого жира, 16% сырого протеина, а в высушенном виде показатели жира и сырого протеина составляют, соответственно, 23% и 45%. Следует отметить, что в составе аминокислотного профиля личинок черной львинки находится линоленовая кислота, как одна из форм омега-3 жирной кислоты. Но самое ценное это то, что в личинках содержится большой процент метионина. Метионин является незаменимой аминокислотой для белковых структур, но большинство животных не способны его синтезировать и получают эту аминокислоту исключительно с пищей.

В настоящее время, в мясной промышленности фермеры используют искусственно синтезированный метионин для кормления животных и птицы, но в США Национальная Органическая Программа предложила ввести запрет на использование синтетического метионина в птицеводстве и животноводстве. Введение этого запрета многократно откладывалось просто потому, что Национальная Органическая Программа не смогла предложить источника натурального метионина в качестве замены его синтетическому аналогу.

Но наблюдается тенденция, что рано или поздно птицеводы и животноводы все равно заменят искусственный метионин в составе кормов на натуральный метионин из личинок мух или каких-нибудь других природных источников.

В дополнение к преимуществам, которые дает включение в кормовой рацион животных и птицы добавок из высушенных или живых личинок черной львинки, есть и еще несколько очень важных положительных моментов, обусловленных использованием на фермах и птичниках технологий выращивания Hermetia illucens на сельскохозяйственных отходах.

 

Во первых:

На территории фермы где живет колония мух и личинок черной львинки практически полностью исчезают комнатные и падальные мухи. Это происходит потому что другие виды мух не могут конкурировать с черной львинкой за источник питания так как личинки Hermetia illucens живущие в фекалиях, навозе, помете, пищевых отходах выделяют в них определенного рода химические вещества которые отпугивают взрослых мух других видов. Сами же мухи черная львинка абсолютно равнодушны к отходам, человеческой пище и не раздражают человека, так как в течение жизни не питаются и летают только «по большим праздникам».

Во вторых:

Личинки мух черная львинка вырабатывают значительное количество лауриновой кислоты, которая угнетает и подавляет многие вирусы, включая вирус ВИЧ, вирус кори, клостридий, и многих патогенных простейших микроорганизмов, Очень хорошее действие против  кокцидиоза и Е. колиформных бактерий.

Таким образом, при кормлении животных и птиц кормами с добавлением муки из высушенных личинок черной львинки, их иммунная система будет более устойчивой к внешним раздражителям, а вы сэкономите значительные суммы на ветеринарных препаратах, что несомненно очень приятно. И еще одним бонусом будет то, что покупатели по достоинству оценят вашу экологически чистую, полезную и вкусную продукцию, которая продается по более высокой цене, а себестоимость ее производства значительно ниже,  за счет экономии средств.

Не нужно думать, что для того чтобы начать успешно выращивать черную львинку и перерабатывать отходы с ее помощью нужно иметь, как минимум, научную степень. На самом деле это очень легко и при приложении минимальных усилий, можно добиться больших успехов в этом деле.

Если вы заинтересованы в повышении рентабельности и экологичности своей фермы, то  я настоятельно рекомендую вам заняться разведением личинок черной львинки на своем сельскохозяйственном предприятии.

 

Проблемы массового производства

Исследования по поводу массового производства личинок мух черная львинка проводились в течение нескольких десятилетий. До сих пор только две компании в США занимаются коммерческим производством этих личинок мух Science Resource LLC и Enviroflight LLC.

Science Resource LLC продает личинок черной львинки в качестве корма для домашних животных  под причудливым товарным знаком Phoenix Worm.

Enviroflight LLC производит протеиновую муку из личинок черного солдата для кормления креветок, но выращенные на подобном корме креветки разрешены к продаже только в штате Огайо.

Увеличение производства личинок мух ограничивается объемом получаемых яиц от мух в инсектарии. Крупные производства нуждаются в стабильном получении не менее одного миллиона яиц мух Hermetia illucens в сутки, но хотя одна самка черного солдата в течении жизни способна отложить до 900 яиц сделать это довольно сложно. Проблема заключается в том, что продуктивность взрослых насекомых черной львинки сильно зависит от интенсивности освещения прямыми солнечными лучами, а эффективные источники искусственного освещения, которые способны так же стимулировать спаривание мух  пока не найдены. Таким образом, общее количество, полученных от колонии черных  солдатов, яиц напрямую зависит от количества полученного ими солнечного света.

Еще один проблемный вопрос — это сырье для выращивания личинок черной львинки. Когда фермеры обнаружили, что использование технологии разведения личинок черной львинки является отличным решением для утилизации пищевых и сельскохозяйственных отходов — чиновники от сельского хозяйства эту идею не поддержали. Предприятия быстрого питания, рестораны и продуктовые магазины являются отличным источником сырья для разведения личинок черной львинки, но они, кажется, не заслуживают доверия со стороны чиновников. Возможно, им выгоднее утилизировать отходы старым проверенным способом — на гигантских свалках, наносящих огромный ущерб и без того плохой экологической обстановке в США.

Еще одной проблемой является противодействие со стороны администрации министерства сельского хозяйства США, которое отвечает за выдачу лицензий на новые источники кормового протеина для сельскохозяйственных животных, птиц и рыб потому, что чиновники от сельского хозяйства лоббируют интересы крупных производителей синтетических аминокислот хотя, де-факто, получение полноценных протеиновых компонентов из личинок мух Hermetia illucens в разы дешевле и, бесспорно, полезнее для здоровья животных и людей.

Как только министерство сельского хозяйства США примет положительное  решение о лицензировании данных кормов на основе муки из личинок мух, производство черной львинки масштабируется в десятки раз.


 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Один комментарий к “Достоинства и проблемы бизнеса по разведению личинок мух черная львинка Hermetia illucens

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Лебеда: полезные свойства и противопоказания.
Солерос: трава-целитель. Применение
Сахарный диабет у декоративных кроликов
Белые крокодилы. Их особенности и места пребывания
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.