Интенсивная современная технология выращивания индюков.

Просмотров: 2 201

Интенсивная современная технология выращивания индюков. Выбор кросса и подготовка птичника.

 
Кроссы индюков

Интенсивные технологии производства мяса индеек предусматривают использование индеек высокопродуктивных кроссов, выращивания индюков в птичниках с регулируемым микроклиматом, комплексную механизацию и автоматизацию основных технологических процессов, кормление птицы полнорационными сухими комбикормами, применение комплекса ветеринарно -санитарных мероприятий, обеспечивающих высокую сохранность индюков и индеек.


 


 

Кроссы индюков пригодные для интенсивных технологий.

 

Для промышленного производства индюшины используют кроссы индюков легкого типа (масса взрослых индеек достигает 5-8 кг, индюков — до 18 кг), кроссы индюков среднего (соответственно 8-10 и до 25 кг), средне-тяжелого и тяжелого типов ( 10-13 и до 35 кг). 

Кроссы индюков и индеек
Индюки легких и средних кроссов предназначены для реализации преимущественно в виде цельных тушек, средне-тяжелых — как в виде цельных тушек, так и разделенными на части, индюки тяжелых кроссов — в разделенном виде и для глубокой переработки.
 


Преимуществами кроссов индеек легкого типа есть лучшие репродуктивные качества, а значит — меньше стоимость суточных индюшат, несколько ниже требования к выращиванию и кормлению.

Преимуществами болеетяжелых кроссов индюковявляется быстрый рост, несколько меньшие затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, возможность получения больших тушек, пригодных для переработки, увеличение на 1-3% выхода индюшины при забое.


Почти 90 % мирового производства мяса индеек сейчас приходится на кроссы индюков трех селекционных фирм:

 

 
 
Первые две фирмы входят в группу Aviagen Group, которая известна в Украине и странах СНГ благодаря кроссам бройлеров Ross и Arbor ACTes .

Hybrid Turkeys Ltd. входит в состав группы Hendrix Genetics Company, известной  по кроссам яичных кур Isa, Shaver, Hisex  и других.

К нам традиционно в основном завозятся кроссы индюков, созданные фирмой British United Turkeys Ltd. Это прежде кроссы BUT -8 и BUT -9 — средне- тяжелого типа, Big -6 — тяжелого типа .

Кроссы индюков одного весового типа различных селекционных компаний практически не имеют различий по яйценоскости родительских форм, живой массой гибридных индюшат в аналогичном возрасте и удельными затратами кормов. Поэтому выбор кросса должно зависеть прежде всего от того, в каком виде предполагается реализация продукции: целых тушек, разделенных на части тушек или для глубокой переработки. 

Крупным индюшачьим предприятиям можно рекомендовать использовать кроссы различного типа, что позволит разнообразить продукцию, которая реализуется в зависимости от спроса. Получать небольшие тушки можно забивая индюков тяжелых кроссов в более раннем возрасте, начиная с 12 недель.


Кросс индюка универсального типа Харьковский
Единственным отечественным кроссом индюков является кросс «Харьковский», созданный в Институте птицеводства Национальной академии аграрных наук Украины ( Харьковская область).По массе относится к среднему типу. 

Индюки кросса хорошо приспособлены к условиям как интенсивного (в частности, клеточного содержания ), так и полуинтенсивного и экстенсивного с использованием выгулов и пастбищ, характеризуются устойчивостью к болезням. 

Особенно хорошо кросс себя зарекомендовал при выращивании в условиях приусадебных хозяйств .

Характеристикукросса «Харьковский» и ранее упомянутых, наиболее распространенных в Украине кроссов индюков BUT -8, BUT – 9 и Big -6, которые одновременно достаточно объективно отражают и соответствующую весовую категорию индюков в целом, приведены в таблице 1 .
  
Таблица 1. Основные характеристики распространенных кроссов индюков

Название показателей
Кросс индюков
Харьковский
B.U.T.-8
B.U.T.-9
Big-6
Тип кросса
средне
средне — тяжелый
средне — тяжелый
 тяжелый
Масса взрослой птицы, кг :
 
 
 
 
Индейки
10,0
10,5
10,5
12,73
Индюка
20,0
28,7
31,37
31,37
Продолжительность цикла яйценоскости взрослых индеек, недель
22
26
26
26
26 яйценоскость индеек родительского стада за 1 цикл, шт.яиц
89
132
132
118
Живая масса гибридных индюшат при интенсивном откорме ( кг) в возрасте, недель ( самцы/самки):
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12
16
20
24
 
4,8/6,3
6,7/9,7
8,1/12,8
*/15,4
 
6,03/8,31
8,49/12,59
10,05/16,65
*/20,49
 
6,37/8,63
9,12/13,19
11,37/17,54
*/21,58
 
7,32/9,88
10,74/15,30
13,49/20,39
*/25,15
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы гибридных индюшат (кг) в возрасте, недель ( самцы/самки) :
 
 
 
 
 
 
 
 
12
2,1/2,05
2,12/1,91
2,09/1,91
2,09/1,92
16
2,6/2,5
2,52/2,18
2,47/2,16
2,45/2,17
20
3,1/2,8
3,02/2,51
2,91/2,48
2,87/2,49
24
*/3,1
*/2,92
*/2,89
*/2,91
Примечание. * Убой самок осуществляют не позднее, чем в 20 -недельном возрасте .
 
К сожалению, развитие индейководства в Украине и странах СНГ в значительной степени сдерживает слабая племенная база по разведению индюков. С племенных хозяйств можно отметить разве что племрепродуктор I-го порядка « ПФ « Агроимпекс »(Харьковская область), который специализируется на разведении кросса BUT-8, Институт птицеводства НААН Украины и племрепродуктор II-го порядка «Новоазовская птицефабрика»(Донецкая область) — кросса «Харьковский», которые могут удовлетворить только потребности приусадебных хозяйств региона.

Требования к птичникам при интенсивной технологии выращивания кроссов индюков.

 

Для выращивания и содержания индюков и индеек рекомендуется применять типовые птичники, которые по своим габаритам и внутренней планировкой отвечают требованиям технологического процесса и действующим государственным нормативным документам ДБН В.2.2 -1 -95 «Здания и сооружения для животноводства», НАПБ В.01.057 — 2006/200 «Правила пожарной безопасности в агропромышленном комплексе Украины», ВНТП -АПК — 04.05 «Предприятия птицеводства» и ряда других.

Кроссы индюков и индеек
Целесообразно применять птичники двух типов: птичники — брудеры — для выращивания индюшат до 6-8 — недельного возраста, и птичники — откормщики — для доращивания индюков до времени забоя. Это облегчает создание необходимых условий для птицы в каждый возрастной период и позволяет сэкономить до 30 % энергоресурсов. 

Обратите внимание, что птичники-брудеры выполняют с улучшенной теплоизоляцией.
 

Оборудование для механизации технологических процессов.

 

Механизация основных технологических процессов в птичниках осуществляется с помощью комплектов оборудования и отдельных машин и механизмов. Комплекты оборудования для выращивания кроссов индюшат на полу не имеют принципиальных отличий от подобных комплектов оборудования для выращивания бройлеров и включают системы раздачи кормов, поения птицы и создания микроклимата. Применяют кормораздатчики канатно — дискового, спирального или цепного типа, поилки чашечные, микрочашечные или ниппельные. Система контроля микроклимата, как правило, включает в себя приточные клапаны, вытяжные крышные вентиляторы, воздухонагреватели на жидком или газообразном топливе, по желанию заказчика — электро-или газовые брудеры, системы увлажнения воздуха и туннельной вентиляции, средства автоматического регулирования. В южных регионах Украины целесообразно устанавливать в птичниках также систему испарительных охлаждения воздуха. 

Применение брудеров позволяет снизить затраты на отопление птичников в первые 4 недели выращивания индюшат на 25-40 %.

Кроссы индюков
Поскольку в наших странах сейчас оборудование для выращивания индюшат на мясо не производится, его можно приобрести в таких зарубежных фирмах, как Big Dutchman и Lubing ( Германия ), Roxell ( Бельгия, AZA International, SKA и Crystal ( Италия ), « МТХ » ( Израиль ), Chore — Time и Cumberland ( США ), StarAgriProductsB.V. ( Нидерланды ) и в некоторых других.
 



Подготовка птичников к размещению кроссов индюков.

 

Санацию птичников и их подготовку к размещению птицы выполняют в соответствии с требованиями ДСТУ 4690:2006 «Санация птицеводческих помещений технологический процесс. Основные параметры». 


Перед посадкой индюшат пол посыпают известью — пушонкой, из расчета 500 г на 1 м2 его площади, затем сверху укладывают слой подстилки толщиной 5-10 см при выращивании летом, 15-20 см — зимой. Как подстилочные материалы используют древесную стружку, измельченную солому, стержни кукурузы, стебли и шелухи семян подсолнечника, торф и др..

 Все подстилочные материалы должны быть чистые, сухие (влажность не более 25 %), без признаков гниения или плесени.
 

Устанавливают на свои места предварительно отремонтированное оборудование ( поилки, кормушки, средства общего и локального обогрева и т.п.),  регулируют высоту их установки. Не позднее, чем за сутки до посадки индюшат помещения прогревают до необходимой температуры и проверяют готовность всех систем жизнеобеспечения птичника для кроссов индюков.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Пятнистая гиена
Слоны, слонихи и слонята
Дельфин черноморский. Виды дельфинов
Тенелюбивые цветы для сада: ландыши, хосты, астильбы
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.