Технология выращивания овощных растений

Просмотров: 1 514

Для выращивания овощных культур на садово-огородном участке отводят солнечное место. В Нечерноземной полосе России овощи на тяжелых и торфяных почвах лучше выращивать на постоянных грядах, что дает возможность быстрее прогреваться почве, проводить посев в более ранние сроки, лучше развиваться саженцам, увеличить плодородный слой почвы, соблюдать смену культур (севооборот), планировать и рационально размещать растения, использовать стандартные переносные пленочные укрытия, а также значительно сократить затраты труда и сэкономить удобрения, облегчить уход за растениями.

Весной работу на участке по подготовке к посеву начинают тогда, когда «поспеет почва». Срок «поспевания» почвы узнают следующим образом. Берут горсть земли с глубины 8 — 10 см, сжимают ее и дают свободно упасть с высоты 1 м. Если ком равномерно развалится — можно приступать к обработке. Нельзя делать разрыва во времени между перекопкой и разделкой почвы — пересохшие глыбы трудно разбивать.

Гряды делают одного размера, располагая ровными рядами с востока на запад. Это достигается с помощью шнура. Наиболее рациональным является размер гряд шириной 45 см и 90 см, длиной 8 — 9 м. Ширина дорожек должна быть не менее 60 см для того, чтобы растения хорошо проветривались и освещались. При формировании гряд слой земли 15 — 20 см с дорожек переносят на место гряд. Дорожки желательно засыпать песком слоем 15-20 см. Если есть возможность, то гряды огораживают кусками шифера, досок. Перед формированием гряд вносят органические удобрения (10 кг на 1 м2) и почву перекапывают. На сформированные гряды вносят известковую муку 400 — 500 г/м2 (2 чайные чашки), нитроаммофоску — 50 г на 1 м2 (4 столовые ложки). Почву перекапывают на глубину 20 см, выбирая корни многолетних сорняков. При этом органические удобрения должны оставаться внизу гряды. Поверхность почвы хорошо разравнивают и разбивают комья. Диаметр их не должен превышать 1 см. Вдоль сторон гряды делают бортики из земли высотой 10 см, чтобы не стекала вода. Сформированные таким образом гряды будут служить много лет. Органические удобрения и известь вносят один раз в пять лет, минеральные — ежегодно.

Посев и посадку растений проводят в две ленты, в один или два ряда (рис. 1).

Рис. 1. Схема размещения растений и удобрений на грядках

Овощи, занимающие небольшую площадь питания, высевают двумя лентами, по два ряда в ленте, — это редис, лук, листовой салат и другие зеленные; кочанный салат, капусту и другие аналогичные по размерам растения располагают двумя рядами в шахматном порядке. Томаты, кабачки и другие культуры, требующие много места, размещают в один ряд вдоль одного бортика.

Сразу после посева или посадки посередине грядки делают бороздку глубиной 3 — 5 см, куда узкой полосой вносят нитроаммофоску из расчета 5 г (1 чайная ложка без верха) на 1 погонный метр. Бороздку засыпают землей. Расположенные таким образом удобрения не вызывают ожога у саженца, способствуют формированию мощной корневой системы.

Все работы по формированию гряд и внесению удобрений должны проводиться точно и аккуратно, а не на глазок. Если все необходимые работы по уходу за растениями делать вовремя и качественно — высокий урожай овощей и семян, выращиваемых на грядках, гарантирован.

Для точного размещения саженцев на грядах необходимо пользоваться маркером или разметочными досками. Растения на грядах размещают таким образом, чтобы каждое из них имело пространство для роста и развития и достаточное количество света.

Между растениями оптимальными являются следующие расстояния: для кочанной капусты, кочанного салата, цветной капусты, брокколи, брюссельской капусты — 35 см; картофеля, томатов, перца — 30 см; фасоли, гороха — 10 см; лука-севка — 2,5-7 см; для кабачков, тыквы, огурцов — 50 см. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Шиншиллы: содержание и уход
Цыпленок вытягивает шею, вывернута шея, выкручивает шею, крутит шею — что делать?
Черноморская афалина — высокоразвитый тип морских млекопитающих
Новый год без последствий: как уберечь питомца в новогодние праздники
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.