Водрасли источник белка

Просмотров: 1 742

Изобретение относится к сельскому хозяйству, производству высокопитательных белково-витаминных минеральных кормов и добавок. В способе ряску выращивают в кюветах с использованием питательного раствора, естественного или искусственного освещения. Кюветы имеют длину 5-15 м, ширину 1-4 м и глубину 0,12-0,15 м и изготовлены из водонепроницаемого материала. Питательный водно-минеральный раствор содержит макроэлементы — азот, калий, кальций, магний и микроэлементы — железо, бор, цинк, медь, марганец, кобальт, йод. Количество высаживаемой ряски составляет 0,5 кг/м2 поверхности питательного раствора. Ежедневно проводят сбор 50% от общей массы выращенной ряски из 1/7 от общего количества кювет. Вторую половину оставляют для дальнейшего воспроизводства. С апреля по октябрь выращивание осуществляют на площадках при естественной температуре и продолжительности светового дня. С октября по апрель ряску выращивают в помещении в искусственно создаваемых условиях с автоматическим регулированием уровня поверхности растворов и продолжительности светового дня. Способ позволяет промышленно производить высокопитательный белково-витаминный корм, который хорошо усваивается организмом животных.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству высокопитательных белково-витаминно-минеральных кормов и добавок для питания животных и человека.

Известны способы производства одноклеточных водорослей: хлореллы, сценедесмуса, спирулины, в водно-минеральных растворах, содержащих макро- и микроэлементы при искусственном освещении. Недостатком предлагаемых способов является то, что использование получаемой жидкой суспензии указанных водорослей в кормлении животных ограниченно и затруднено, а сбор и высушивание являются трудоемкими процессами, в экономическом и хозяйственном отношении их производство невыгодно. Кроме того, инертная и плотная оболочка клеток указанных водорослей препятствует усвоению питательных веществ организмом животных.

Цель изобретения — провести поиск водных растений, которые быстро бы размножались, их можно было бы легко собирать, отделять от водно-минеральных растворов, разработать способы их выращивания круглогодично на искусственных водно-минеральных питательных средах, обеспечивающих ежедневное производство высокопитательного белково-витаминного корма, питательные вещества которого хорошо усваивались бы организмом животных.

Из водных растений наиболее пригодным было признано водоплавающее растение — ряска малая (Lemna minor), многолетнее растение семейства рясковых, (возможны и другие виды ряски). Ряска быстро размножается вегетативно в летнее время в пресных водоемах со стоячей водой, покрывая их поверхность сплошным зеленым ковром, за 6 суток удваивает массу. По химическому составу ряска незначительно отличается от химического состава вышеуказанных одноклеточных водорослей, при скармливании животным (свиньям, сельскохозяйственной птице) стимулирует продуктивность, воспроизводительные способности, повышает иммунитет.

Способ выращивания заключается в следующем. В весенне-летний сезон на площадке устанавливают кюветы, изготовленные из водонепроницаемого материала (но не железные). Размер кювет может быть разный: длина от 5 до 15, ширина — от 1 до 4, глубина — 0,12-0,15 м. Количество кювет или рядов кювет должно быть кратным 7.

В кюветы заливают питательный раствор, содержащий макро- (азот, кальций, калий, магний) и микроэлементы (железо, бор, цинк, медь, марганец, кобальт, йод). Количество раствора должно быть таким, чтобы поверхность его была на 1-2 см ниже верхней стороны кювета. На питательный раствор высаживают ряску в количестве 0,5 кг на 1 м2. В связи с испарением воды постоянный уровень питательного раствора поддерживается автоматически с помощью поплавковых регуляторов или вручную способом долива раствора из лейки один раз в два-три дня.

Для обеспечения ежедневного, равномерного, беспрерывного производства ряски осуществляют ее конвейерный сбор. В первый день недели половину ряски снимают с первой кюветы (первого ряда кювет) и используют по назначению, а вторую половину оставляют для дальнейшего воспроизводства, распределив ее равномерно по поверхности питательного раствора. На второй день недели сбор производят из второй кюветы (второго ряда кювет) и т.д. Когда ряска будет собрана из седьмой кюветы (седьмого ряда кювет), в первой (первом ряду) она удвоит массу, и процесс сбора повторяют в той же последовательности, начиная с первой кюветы (первого ряда). Это дает возможность обеспечивать ежедневно производство равномерного количества ряски, проводить ее выращивание круглогодично: с апреля-мая по сентябрь-октябрь при естественных температуре и продолжительности светового дня, а с октября по апрель — в помещении при искусственно создаваемом температурном и световом режиме. Установлена также возможность выращивания ряски без смены посадочного материала в помещении при искусственно создаваемом тепловом и световом режиме.

При выращивании в помещении кюветы размещают на стеллажах в несколько ярусов. Размеры кювет такие же, как и при выращивании ряски в весеннее-летний сезон на площадках. При таком размещении кювет каждый ярус оборудуют электролампами накаливания или дневного света, обеспечивающих требуемое освещение и длину светового дня 17-18 часов, которая регулируется прибором с часовым механизмом автоматически.

Сбор ряски проводят вилоподобными или лопатоподобными устройствами с сетчатым наконечником. Ряска вынимается их кювета и затаривается в выварки или другие сосуды с крышками и перфорированными вкладышами, которые вставляют так, чтобы они располагались на расстоянии примерно 10 см от дна. При сборе ряски основная масса раствора остается в том же кювете, остаточная масса сбегает с ряски при отстаивании через перфорированный вкладыш на дно сосуда.

После отстаивания ряску или сразу же используют для кормовых или воспроизводительных целей, или ее можно хранить в сосудах с закрывающейся крышкой при температуре от 4 до 10°С без порчи сроком до одного месяца. При избыточном получении ряску, не употребленную в свежем виде, консервируют способом высушивания до воздушно-сухого состояния при той же температуре, при которой производилось выращивание. Для этого ее расстилают в тени тонким слоем (до 5 см) на полиэтиленовой пленке или брезенте. Для ускорения высыхания 1-2 раза в сутки перемешивают.

Источники информации

1. Семейство рясковые (Lemnaceae). / Жизнь растений, т.6. — М.: Просвещение, 1982-542 с.

2. Нетрадиционные корма в рационах сельскохозяйственных животных. — М.: Колос, 1984-272 с.

3. Лакомство для птицы. // Птицеводство — 2001 — №4 — с.61.

Способ круглогодичного промышленного выращивания ряски для кормления животных, включающий ее выращивание в кюветах с использованием питательного раствора, естественного или искусственного освещения, отличающийся тем, что ряску выращивают в кюветах из водонепроницаемого материала длиной 5-15 м, шириной 1-4 м и глубиной 0,12-0,15 м на питательном водно-минеральном растворе, который содержит макроэлементы — азот, калий, кальций, магний и микроэлементы — железо, бор, цинк, медь, марганец, кобальт, йод, количество высаживаемой ряски составляет 0,5 кг/м2 поверхности питательного раствора, ежедневно проводят сбор 50% от общей массы выращенной ряски из 1/7 от общего количества кювет, вторую половину оставляют для дальнейшего воспроизводства, выращивание с апреля по октябрь осуществляют на площадках при естественной температуре и продолжительности светового дня, а с октября по апрель в помещении при искусственно создаваемых условиях с автоматическим регулированием уровня поверхности растворов и продолжительности светового дня.

 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Шиповник — полезные свойства,применение настоя и отвара из плодов шиповника
Купание котов
10 любопытных фактов о том, как природа и человек влияют друг на друга
Обнаружена ранее неизвестная структура соединительной ткани
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.