Уход за больной собакой: каждый владелец собаки должен знать это

Просмотров: 1 382

Основные признаки болезней:

— отказ от корма, иногда сильная жажда и рвота;

— общая подавленность, чрезмерная сонливость,

— нарушение двигательной динамики,

— температура тела свыше 39град (у собак мелких пород — свыше 39.5град);

— частота пульса свыше 80-ти ударов в минуту у крупной собаки и свыше 120ти — у мелкой;

— обильные выделения или воспаление слизистых оболочек глаз, носа:

— кашель, повышенная частота дыхания (чаще 16-ти дыханий у крупной собаки и 28-ми — у мелкой);

— видимые изменения на коже, мышцах и костях, полученные в результате ранения;

— выпадение шерсти, утрата ею блеска:

— частое царапание и покусывание кожи (наружные паразиты);

— зуд заднего прохода (внутренние паразиты);

— понос.

Первая помощь

Лечат собак ветеринарные врачи, однако каждый собаковод должен уметь оказать своей собаке первую доврачебную помощь. Для этого необходимо иметь дома аптечку с инструментами, перевязочным материалом и медикаментами.

Из инструментов необходимо иметь: термометр, пинцет, шприцы, ножницы, пипетки, спринцовку.

Перевязочный материал включает: 3—4 бинта (узкий и широкий), вату, компрессную бумагу, жгут.

Медикаменты: настойка йода, 3%-ный раствор перекиси водорода, раствор бралиантового зеленого, марганцовокислый калий, 3%-ный борный спирт, жидкое вазелиновое масло, касторовое масло, глюкоза, физраствор, антибиотики, сульфадимезин, анальгин, димедрол, активированный уголь, пищевая сода, поваренная соль, крахмал.

Кормление больной собаки

Кормят больную собаку согласно рекомендации лечащего ветеринарного врача. Пища должна быть легкоусваиваемой содержать необходимое количество, витаминов, белков, жиров и углеводов. Острые продукты, раздражающие слизистые ротовой полости, гортани и желудка из рациона исключают.

Внутреннее применение лекарств

Если больная собака не отказывается от пищи, то лекарство (таблетки, порошки, капсулы) дают с пищей. Лекарство вкладывают в мелконарезанные кусочки мяса, фарш, сыр или творог.

Есди собака не ест или лекарство имеет неприятный вкус, то его вводят в организм следующим образом: собаку усаживают, затем нажимают большим и указательным пальцами обеих рук на щеки между верхней и нижней челюстями и широко открывают рот животного, поднимая его голову вверх. Лекарство кладут на корень языка и закрывают пасть: собака делает глотательное движение. Лекарство, смазанное сливочным или растительным маслом, животное проглатывает легче.

Жидкое лекарство дают с ложки или спринцовки. Техника :: пого приема такова: собаку усаживают, затем отводят пальцами угол губ так, чтобы образовалась естественная воронка, и вливают туда лекарство. Опустить голову собаке не дают до тех пор, пока она не сделает глотательное движение.

Наружное введение лекарств

Лекарственные препараты (мази, эмульсии, растворов и т.д.) наносят на чистую, освобожденную от волосяного покрова кожу, путем смазывания, втирания, присыпки или наложения повязки с препаратом.

До и после процедуры необходимо тщательно вымыть руки.

Введение инъекций

Наиболее эффективный метод лечения — это инъекции (внутримышечные или подкожные). К ним прибегают в следующих случаях:

— при необходимости срочной помощи;

— при длительном лечении строго дозированными препаратами;

— при использовании препаратов в виде раствора в ампулах.

Такой способ требует от собаковода определенных навыков.

Внутримышечные инъекции

Инъекции производят в хорошо развитую бедренную мышцу задней конечности. При этом на собаку надевают намордник. Для проведения инъекции необходим помощник, который удерживал бы животное на боку и фиксировал ее заднюю конечность. Производящий инъекцию выбирает место для укола, раздвигает шерсть, затем строго перпендикулярно к поверхности кожи вводить в мышцу иглу на 2/3 ее длины и медленно впускать лекарство. Если в шприце появилась кровь, то шприц извлекают и делают инъекцию в другое место.

Подкожные инъекции

Подкожные инъекции производят собаке в область лопаток.

При этом кожу освобождают от шерсти. В месте инъекции захватывают кожу в складку и в основание быстрым движением вводят иглу. Количество вводимого лекарства может колебаться от нескольких миллилитров до полулитра. Растворы, подогретые до температуры тела, всасываются быстрее, чем холодные.

Как вызвать рвоту

При Попадании в желудок собаки ядов или мелких инородных предметов необходимо срочно вызвать рвоту и таким образом очистить желудок. Делают это так: готовят раствор из поваренной соли из расчета — одна чайная ложка на 500 мл теплой воды. Готовый раствор дают собаке так же, как и жидкое лекарство (вливанием за щеку) до возникновения рвоты.

Обработка глаз препаратами

Собаке вводят глазные капли комнатной температуры при помощи продезинфицированной пипетки. Процедуру проводят так: пальцами левой руки оттягивают нижнее веко глаза, а правой рукой сжимают резиновый колпачок пипетки с лекарством. Закапав глаза двумя-тремя каплями, веко отпускают, а избыток лекарства, вытекающего из глаза, вытирают ватным тампоном.

Глазную мазь закладывают следующим образом: левой рукой оттягивают нижнее веко и широким плоским концом стеклянной палочки с небольшим количеством мази осторожно касаются века у внутреннего угла глаза. Нанеся мазь, двумя пальцами сводят верхнее и нижнее веко и слегка массируют ватным тампоном, чтобы мазь распределилась по всему глазу.

Перед выполнением этой процедуры необходимо тщательно вымыть руки и проверить на целостность пипетку и стеклянную палочку.

Осмотр ротовой полости

Раскрыть рот для осмотра и удержать при этом челюсти можно с помощью двух петель, сделанных из бинта или другого мягкого материала.

Для осмотра ротовой полости можно также вставить деревяшку между клыками, а челюсти связать бинтами.

Очистительная клизма

Эту процедуру проводят в случае отравления или запора. Для этого используют резиновую грушу и воду комнатной температуры. Объем воды зависит от массы больной собаки. Резиновую грушу перед применением необходимо прокипятить. Клизму ставят в боковом положении. Наконечник, смазанный вазелиновым маслом или нейтральным кремом, вводят в прямую кишку, а резиновую грушу плавно сжимают, чтобы вода вытекала медленно.

Применение слабительных средств

Такие средства дают собаке по предписанию ветеринарного врача при отравлениях, запорах, засорении желудка и кишечника. Слабительные средства противопоказаны при истощении и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также беременным сукам.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

10 примечательных фактов о Мертвом море
Международная Красная книга: животные. Кто ведет международную Красную книгу?
БЕЗОПАСНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ИГРУШКИ ДЛЯ МОРСКОЙ СВИНКИ
Сарай и кормушка для коз. Содержание коз в домашних условиях для начинающих
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.