Животные-паразиты. Виды паразитизма

 Некоторые из животных рождаются и умирают, проводят жизнь в организмах других представителей фауны. Первые используют вторых в качестве источников питания. Животные-паразиты могут находиться и на теле другого животного, питаться его кровью. Например, блохи и вши живут на коже хозяина (так называется организм, за счет которого происходит существование паразитов). Некоторые животные-паразиты могут обеспечивать себя пищей в кишечнике, кровеносных сосудах, других органах, причиняя огромный вред своим хозяевам. Смерти это может и не вызывать, но приводит к общему и глобальному ослаблению организма. Также они могут вызывать болезни, передающиеся от некоторых представителей фауны к человеку.

животные паразиты

Паразитизм

Само слово «паразит» имеет греческие корни и буквально переводится, как «нахлебник». Большие и малые, «нахлебники» питаются лимфой и кровью, тканями и переваренной пищей, постоянно или временно используют другие организмы как среду обитания. Паразитизм является одним из способов сосуществования различных видов животных. Он бывает внутренний, наружный и гнездовой. 

Внутренние

Такого рода животные-паразиты (названия их исчисляются сотнями) проникают во внутренние органы различных животных, живут там, размножаются, давая несметное потомство, вызывая разнообразные отравления продуктами своей жизнедеятельности, а также – некоторые виды болезней. Человек, как правило, может заразиться ими, употребляя мясо животных, не прошедшее достаточной тепловой обработки.

Простейшие

Эти животные-паразиты настолько мелкие, что их можно спутать с бактериями. По строению – это одноклеточные организмы. Могут иметь или не иметь оболочку, размножаться половым или же бесполым путем, быть статичными или передвигаться. Как правило, они обитают на слизистых, в крови, железах. Из особо опасных для человека можно выделить возбудителя токсоплазмоза Toxoplasma gondii и возбудителя лейшманиоза – Leishmania donovani. Эти паразиты животных и человека обычно передаются с пищей. 

животные паразиты

Гельминты

Размеры паразитических червей различны и составляют в длину от нескольких миллиметров до нескольких метров. Могут вызывать гельминтозы. Подразделяются на три группы: трематоды, нематоды и цестоды.

Трематоды

Прикрепляются с помощью присосок и имеют продолговатое тело без сегментов, которое напоминает лист. Например, печеночная двуустка, которая обитает в желчных протоках овцы, но может передаваться и человеку. Она достигает сантиметра в ширину, а в длину – до трех.

Цестоды

Эти животные-паразиты называются "тени", или ленточные черви. Они могут паразитировать во взрослой стадии в кишечнике и человека, и животных. А в личиночной – находятся в некоторых органах рыб, насекомых, млекопитающих. У них плоское сегментированное тело, различной формы. Питаются диффузно, при помощи осмоса, так как лишены органов пищеварения. Например, экинококк может паразитировать в кишечнике у собак, а цепень (иногда его длина достигает пяти метров) – во взрослой стадии в кишках человека. Личиночная же стадия цепня проходит в мышцах свиньи, и, потребляя подобное мясо без достаточной термообработки, люди могут также заразиться.

паразиты животных и человека

Нематоды

Эти круглые черви (например, Trichinella spiralis) имеют длину до трех миллиметров. Взрослые формы паразитируют в кишечниках животных и людей, личинки могут находиться в мышцах. При потреблении свинины, зараженной личинками, человек, как правило, также заражается нематодами.

Членистоногие животные-паразиты

Примеры: клещи, вши, блохи и комары. Из клещей, являющихся промежуточными хозяевами и переносчиками разнообразных возбудителей болезней – целое семейство иксодовых (Ixodidae). А семейство Sarcoptidae также включает различных клещей, вызывающих чесотку у человека. Паразиты проникают во внутрикожные ходы для того, чтобы отложить яйца, или обитают на поверхности кожи. Они относятся к внешним паразитам.

Комары

животные паразиты примеры

Это также внешние животные-паразиты. Примеры их «нахлебнической» деятельности – питание кровью. На теле человека или животных они не обитают, но паразитируют, используя в качестве пищи кровь (эктопаразитизм). Интересно, что особи комара обеих полов питаются, как правило, нектаром и соком растений. Однако у многих видов (в России их более ста) есть приспособления рта к прокалыванию кожи жертвы. Самка получает питательные вещества из крови и приобретает способность откладывать больше яиц. Причем присутствуют оба варианта питания: и кровь, и нектар. Но из крови самка получает белки в качестве строительных материалов для своих яиц. Самцы используют в качестве еды лишь нектар, воздерживаясь от паразитизма. Доказано наукой, что некоторые виды комаров могут использовать в качестве пищи кровь птиц, рептилий и даже – рыб! 

Пиявки

Эти родственницы дождевого червя также предпочитают кровь в качестве еды. Высасывая ее, они паразитируют за счет других организмов. Пиявки обнаруживают жертву по температуре тела или по запаху. После чего присасываются, прокусывая кожу тремя имеющимися челюстями. Их слюна так приспособлена природой, что дает обезболивающий эффект и препятствует сворачиванию крови.

животные паразиты названия

Миноги

Они являются нахлебниками рыб. Своим ртом минога присасывается к телу рыбы, сдирая кожу. Так она имеет возможность высасывать кровь и другие жидкости из ранки. Когда происходит процесс насыщения, минога отваливается от ранки и опускается на дно, пока не проголодается вновь. Какие животные-паразиты еще существуют в природе? К ним можно отнести равноногих ракообразных. Они прокусывают, как правило, кожу или панцирь морских жителей и питаются таким образом, «катаясь верхом» на своем хозяине.

Гнездовой паразитизм

Как ни странно, птицы – тоже животные-паразиты. Названия этих летающих «нахлебников» насчитывают примерно восемьдесят видов и пять семейств. Самым известным представителем является кукушка. Она подкладывает свои яйца в чужое гнездо, таким способом заставляя птиц других видов (к примеру, дятловых) выращивать кукушат. А кукушонок, вылупившись, выбрасывает яйца дятла из гнезда, устраняя конкурентов. 

какие животные паразиты

Некоторые рыбы и насекомые также занимаются подобным гнездовым паразитизмом, используя других животных для выращивания своего потомства. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Австралийские животные. Животные, обитающие только в Австралии
Морская бездна или из истории Марианской впадины
Болезни кур их симптомы и лечение
Арония рябина черноплодная.
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.