Животные широколиственных лесов — большое видовое разнообразие

 Широколиственные леса на нашей планете размещены в умеренных широтах Северного полушария. Занимают значительную часть Западной Европы, кроме Средиземноморья, растут в Восточной Европе, а также на Средней Волге и в южной части Центральной России. Большие территории заняты этими лесами на Дальнем Востоке, в Китае и Японии, ими покрыт Корейский полуостров. В Северной Америке эта природная зона находится в северо-восточной части континента. Наиболее подходящим климатом для них является умеренно-континентальный или умеренный морской, с теплой зимой и относительно жарким летом. Для этой природной зоны характерны листопадные виды деревьев: граб, дуб, клен, бук, липа, вяз, каштан, ясень. В травяном покрове преобладают копытень, осока, сныть, медуница, пролесник и другие. 

Животные широколиственных лесов

Животные широколиственных лесов представлены большим разнообразием млекопитающих. Здесь очень много обитает копытных, и среди них в первую очередь следует выделить лосей, оленей, косуль и кабанов. Среди крупных грызунов встречаются бобры, ондатры, нутрии, белки. Хищные животные широколиственных лесов – это бурые медведи, волки, лисицы, рыси. Из хищников поменьше можно назвать лесного кота, куницу и хоря. В этих лесах обитает много крупных птиц, в частности, глухари, тетерева, утки, цапли, журавли. Из мелких пернатых наиболее распространены ласточки, зяблики, скворцы, клесты, дятлы. В водоемах лесной зоны среди рыб преобладают карповые, встречаются также лососи.

Животные лесов

Животные широколиственных лесов Северной Америки по видовому составу почти не отличаются от европейских, но там встречаются и некоторые животные-эндемики, которых больше не увидишь в других уголках планеты, например, черный медведь барибал. Широко распространены еноты, барсуки, скунсы. В составе фауны североамериканских широколиственных лесов имеется представитель вида сумчатых крыс – опоссум.

Белохвостый, или виргинский олень является родичем европейского благородного. В недалеком прошлом на него велась промысловая охота, в результате чего численность этих грациозных животных значительно сократилась. Из птиц собственно американских видов наиболее известны дикие индейки, встречаются также колибри, проникающие с юга материка.

Редкие исчезающие животные

Животные широколиственных лесов Восточной Азии приспособлены к жизни в условиях влажного теплого сезона и холодной зимы. Фауна богата и своеобразна, в ее состав входят виды, близкие к североамериканским и азиатским тропическим – тигры, леопарды, некоторые птицы и насекомые. В пределах Китая лесных массивов осталось мало, дальневосточные леса сохранились в основном на территории России. Бережное отношение к природе в Японии позволило сберечь лесной горный пояс на островах Хоккайдо и Хонсю. Животные лесов чувствуют себя привольно также в многочисленных национальных парках и заповедниках по всей территории страны. В настоящее время эта природная зона в результате человеческой деятельности сильно нарушена, как следствие, многие обитатели широколиственных лесов находятся на грани вымирания. На значительных площадях как в Евразии, так и в Северной Америке широколиственные породы деревьев заменяются быстрорастущими мелколиственными. Постепенно сокращаются и ареалы обитания некоторых видов фауны. Многие редкие исчезающие животные, такие как пятнистый олень, дрофа, мандаринка, красный волк, горал, включены в Международную Красную книгу и строго охраняются. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Жизнь диких животных. Опасность на каждом шагу.
Кролиководство
Всем млекопитающим требуется одинаковое время, чтобы сходить в туалет
Почему мы должны отказаться от пластиковых пакетов?
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.