Шестижаберная акула. Доисторический монстр.

Шестижаберная акула. Доисторический монстр.[article771.jpg]

 Шестижаберная акула доисторический монстр, обитающий на большой глубине. Гигантская, древняя и таинственная — шестижаберная акула.

За 200 млн лет с Юрского периода она мало в чем изменилась. Лучший способ ее увидеть это спуститься в подводной лодке на сотни метров под воду, в холодную, темную пучину. Добраться сюда непросто, как впрочем и жить тут. Здесь, на глубине 5 км, выжить могут лишь самые сильные и причудливые существа. Давление здесь превышает 450 000 кг! на квадратный метр, все равно как если бы вас пригвоздило к земле боевым танком. Стоит ли говорить, что мало кому удается увидеть шестижаберную акулу. Но уж если вам представится такой шанс — вы ее не пропустите.

 Шестижаберная акула

У большинства акул, таких как рифовая акула или темноперая серая акула,  всего 5 жабр, а у этих 6. Наверное это для того, что-бы из воды в ее организм поступало больше кислорода для поддержания жизни в огромном теле длиной до 6 метров и весом более 450 кг. У  них не только  6 жабр,  но и 6 рядов зубов под стать, и они без лишних раздумий пускают их в ход, даже друг против друга. Их зубы, как и у тигровых акул, это маленькие пилы, запросто расправляющиеся с ракообразными, рыбой, хвостоколами и морскими млекопитающими, когда акула трясет  головой из стороны в сторону.Но у шестижаберной акулы есть своя дополнительная изюминка — она вращает и телом тоже, нанося максимальный урон жертве. Не хватает одного и, пожалуй, самого узнаваемого — большого плавника на спине. По мнению ученых его нет потому что он мешал бы поглошать их извивающуюся добычу. Шестижаберная акула гигантНа голове у большинства акул черные глаза пуговки, но только не у шестижаберных акул — у  них они светятся зеленым светом, и выжимают из темноты весь свет без остатся, словно очки ночного виденья. Чтобы защитить их, акулы просто втягивают их в голову.Можно было-бы подумать, что при таком размере шестижаеберные акулы медлительные, тихие и даже кроткие. Но нет! Стоит бросить им парочку черезчур любопытных людей и они превратятся в чудищ с головой таранана. Как и любые акулы, они улавливают малейшие электросигналы. Если тарана не достаточно, они прибегают к тому, что умеют лучше всего — пытаются укусить и съесть. Хотя большую часть времени шестижаберные акулы плавают на глубине, их встречали и на мелководье. Оказывается, когда солнце садится, они всплывают для размножения, и добавления разнообразия в рацион.Не важно где, с этим доисторическим хищником — шестижаберной акулой, лучше не сталкиваться!